До скольки лет устанавливается опека над ребенком

Просмотров 240

Законными представителями прав несовершеннолетнего ребенка являются его родители.

Но если родители…

  • умерли
  • лишены родительских прав
  • пропали без вести;
  • отказались от ребенка;
  • перестали выполнять родительские обязанности;
  • поставили под опасность жизнь, здоровье сына или дочери;
  • были признаны недееспособными;
  • проживают с сыном или дочерью раздельно (например, по причине работы);
  • находятся стационарном лечении,

…ребенку может быть назначен опекун или попечитель.

До какого возраста устанавливается опека над ребенком?

Возраст детей, которые могут быть переданы под опеку/попечение, установлен ст. 145 СК РФ, п. 1 ст. 28, ст. 32—33, п. 2 ст. 40 ГК РФ.

Мнение эксперта Семен Фролов Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право. Задать вопрос эксперту Над детьми, не достигшими 14 лет, устанавливается опека. После того, как ребенку исполнится 14 лет, опека заменяется попечением, которое продолжается до достижения 18 лет.

Никакое специальное решение/распоряжение/приказ о замене опеки попечительством – не выносится, изменения происходят по умолчанию (ст. 40 ГК РФ).

Согласно гражданского законодательства, дети разного возраста наделены разной дееспособностью. Исходя из этого, права, полномочия, обязанности опекуна и попечителя – также различны.

Например, до достижения 14 лет все сделки от имени и в интересах подопечного совершает опекун (ст. 32, ст. 37 ГК РФ). В возрасте от 14 до 18 лет подопечный уже может самостоятельно распоряжаться принадлежащей ему собственностью – с разрешения попечителя и/или ОПП (п. 2 ст. 33 ГК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Формы опеки

Опека/попечительство…

  • могут быть бессрочными (действуют до достижения подопечным определенного возраста: 14 лет – для опеки, 18 лет – для попечения),
  • могут быть назначены на определенный срок.

Временная опека/попечительство

Мнение эксперта Дмитрий Носиков Юрист. Специализация семейное, жилищное право. Согласно п. 1 ст. 13 ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве», опека или попечение может быть назначена временно: по просьбе родителей, которые в течение некоторого времени не могут выполнять родительские обязанности по причине трудоустройства в другом городе или стране, заболевания, поступления сына или дочери в учебное заведение в другом городе.

Точную длительность временной опеки/ попечения устанавливают родители – в зависимости от сложившихся обстоятельств. Также они могут досрочно прекратить опеку/попечение.

Временным опекуном или попечителем ребенка назначается лицо, которого укажут родители. Как правило, дают опекунство самым близким родственниками: бабушке или дедушке, тете или дяде, старшим братьям или сестрам.

Временный опекун или попечитель наделяется всеми правами и обязанностями законного представителя (воспитывать, содержать, способствовать развитию, представлять интересы подопечного во всех органах и организациях), за исключением права распоряжаться собственностью подопечного или давать разрешение на самостоятельное совершение сделок с собственностью самим подопечным.

Предварительная опека/попечение

Мнение эксперта Семен Фролов Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право. Задать вопрос эксперту Предварительная опека/попечение также назначается на определенный срок – до 6 месяцев (в исключительных случаях до 8 месяцев) – на время, пока длится процедура оформления полной опеки/попечения.

Такая мера применяется в том случае, если опекун/попечитель не требует глубокой и всесторонней проверки ООП, и можно избежать помещения ребенка в детский дом на этот срок.

Полная опека/попечение

Мнение эксперта Семен Фролов Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право. Задать вопрос эксперту Полная опека/попечение действует в течение срока, предусмотренного законодательством (ст. 145 СК РФ, п. 1 ст. 28, ст. 32—33 ГК РФ):

  • попечение – устанавливается над детьми до 14 лет;
  • опека – устанавливается над детьми до 18 лет.

До какого возраста можно оформить опекунство

Если с возрастом ребенка, над которым назначается опека и попечение, все ясно, то с возрастом попечителя или опекуна дело обстоит сложнее.

Единственное возрастное ограничение, действующее в 2020 году в РФ – совершеннолетие опекуна/попечителя. Верхних возрастных ограничений при назначении опеки/попечения — нет.

Потому ООП так часто передает заботу о маленьких детях родным братьям и сестрам, едва достигшим совершеннолетия, или бабушкам и дедушкам, находящимся в преклонном возрасте, и зачастую не справляющимся с ролью воспитания и содержания подопечного.

Однако, хотя представители ООП не вправе отказать опекуну/попечителю на основании слишком молодого или, наоборот, пожилого возраста, они обязаны учитывать другие обстоятельства, например, состояние здоровья и моральные качества, жилищно-бытовое благоустройство.

Мнение эксперта Семен Фролов Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право. Задать вопрос эксперту Если у Вас остались вопросы по поводу возраста ребенка, нуждающегося в заботе, или при назначении опеки/попечения возникли сложности на основании Вашего преклонного или слишком молодого возраста, получите бесплатную консультацию нашего юриста. Опишите возникшую ситуацию по телефону, позвонив по номеру горячей линии, или в переписке. Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО! Анонимно Информация о вас не будет разглашена Быстро Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист Расскажите друзьям Оцените (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Сложнее обстоит ситуация при выборе опекуна. При назначении и законного представителя отдел опеки должен руководствоваться нормами семейного и гражданского права, а также ФЗ № 48 «Об опеке». В 2020 году закон не устанавливает возрастных ограничений для кандидатов в опекуны.

Единственное исключение составляет минимальный возраст. Принять подопечного в семью может только лицо от 18 лет. Максимальный предел не установлен.

Сложность с определением возрастного предела стоит перед законодателем, так как разные граждане в определенном возрасте имеют разное состояние здоровья. Поэтому специалисты должны руководствоваться состоянием здоровья и нравственными качествами кандидата.

Отдел опеки не имеет право отказать в передаче под опекунство родственникам, которые соответствуют установленным требованиям. Поэтому иногда специалисты дают опекунство над маленьким ребенком бабушкам преклонного возраста.

Это приводит к ряду проблем. Бабушки и дедушки пожилого возраста зачастую не имеют педагогического потенциала, не могут найти контакт с несовершеннолетним, не имеют авторитета для детей.

Пример. В районную администрацию обратилась гражданка Г., 83 лет. Она просила назначить опекунство над несовершеннолетней правнучкой, 3 лет. Девочка осталась сиротой, а другие родственники, готовые принять ее на воспитание, отсутствовали. Женщина предоставила все документы. В соответствии с документами гражданка Г. полностью соответствовала требованиям, предъявленным к кандидатам. Опека была установлена.

Вопрос о возрастном пределе для опекунов необходимо рассмотреть на законодательном уровне. Однако возникают сложности с определением критериев для наложения запрета. Поэтому в 2020 году таких ограничений нет. Если при обращении в отдел опеки вы получаете отказ в установлении опеки над детьми на основании возраста, то необходимо защищать свои права. В этом вам помогут юристы нашего сайта. Опишите ситуацию в форме связи и специалист придет к вам на помощь.

Автор статьи Юрист по семейному праву. Стаж с 2010 года. Рейтинг автора Написано статей 712 Задать вопрос эксперту

Сохраните ссылку или поделитесь с друзьями

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *