Можно ли сменить отчество ребенку?

Ответ: Отчество ребенку возможно сменить, если имеет место быть процедура усыновления, установления отцовства, смены имени отцом ребенка. Просто так, по желанию матери, этого сделать нельзя.

Порядок присвоения отчества малышу

В России отчество ребенку присваивается по имени его отца. Такая норма сложилась традиционно и получила свое отражение в законодательных актах (ст. 58 СК РФ, ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

По общему правилу отцом ребенка признается мужчина, являющийся его биологическим родителем. Сведения об отце вносятся в свидетельство о рождении малыша. В этом же документе указывается отчество ребенка в соответствии с именем отца. Отчество присваивается при регистрации новорожденного в органах ЗАГСа.

Проблем с присвоением отчества не возникает, если родители ребенка состоят в законном браке. Мужчина автоматически считается отцом новорожденного. Но бывает, что ребенок рождается у пары, отношения которых официально не зарегистрированы. В этом случае мужчина при регистрации новорожденного в ЗАГСе может подать заявление о признании отцовства.

Тогда отчество ребенка запишут по имени отца. Если же мужчина не признает отцовство, женщина получает статус матери-одиночки и сведения об отце малыша (его имени и отчестве указываются с ее слов).

Смена отчества

Изменение отчества встречается гораздо реже в юридической практики, чем смена фамилии или имени. Данная процедура возможна в трех случаях:

  1. При смене имени отцом;
  2. При усыновлении ребенка;
  3. При установлении отцовства.

Рассмотрим каждую ситуацию отдельно.

По закону любой гражданин с 14 лет имеет право на смену имени. Не редко меняют имена и взрослые люди. Смена личных данных отцом влечет за собой внесение изменений в ряд юридических документов. Одним из таких документов является свидетельство о рождении детей гражданина, изменившего имя. Для этого понадобится обратиться в ЗАГС и внести правки в актовую запись о рождении ребенка и получить свидетельство о рождении малыша с новым отчеством.

Усыновление предусматривает установление между малышом и приемным родителем такой же формы правоотношений, которая существует между родными детьми и родителями. После прохождения процедуры усыновления, приемным родителям выдается свидетельство об усыновлении, на основании которого вносятся изменения в актовую запись о рождении ребенка. А затем выдается новое свидетельство о рождении, куда вносятся сведения о новых родителях. В связи с этим меняется отчество ребенка.

Установление отцовства осуществляется в судебном порядке. До этого момента в свидетельстве о рождении ребенка могли содержаться сведения о другом мужчине как отце малыша или сведения, записанные со слов матери. Если мужчина, который считает себя биологическим отцом, докажет в суде, что он имеет родство с малышом и этот факт будет признан судом, то на основании судебного решения меняется отчество ребенку.

Других правовых оснований для смены отчества несовершеннолетнему лицу не существует. Поэтому, мать не может по своему желанию осуществить эту процедуру, как бы она этого не хотела.

Исковое заявление о смене фамилии без согласия отца — образец

Исковое заявление при несогласии отца со сменой имени или фамилии ребенка подается в районный суд. Ответчиком по делу будет являться отец ребенка, истцом – мать или опекун, а обязательно привлекаемым третьим лицом – орган опеки и попечительства.

Важно! Иск к отцу будет подаваться во всех случаях, кроме его лишения прав или безвестного отсутствия. Если органы опеки запретят смену фамилии без согласия отца, то иск будет подаваться к ним в порядке КАС РФ – административного судопроизводства в части обжалования действий государственных и муниципальных органов.

В иске нужно указать:

  • полное наименование судебной инстанции и адрес суда;
  • наименование сторон по делу, их адреса;
  • наименование и реквизиты органа опеки и попечительства;
  • обстоятельства дела: дата рождения ребенка, сведения об отце, причины препятствий, с кем живет ребенок;
  • обоснование необходимости смены имени или фамилии;
  • ссылка на закон, на доказательства изложенных причин;
  • требование суду;
  • список приложений к иску, личная подпись и дата подписания документа.

Представленный ниже образец отражает лишь одну из возможных ситуаций, когда потребуется подготовить обращение в суд для изменения ФИО ребенка без согласия отца.

Мнение эксперта Станислав Евсеев Юрист. Опыт 12 лет. Специализация: гражданское, семейное, наследственное право. Задать вопрос эксперту Если ваша ситуация иная или же на порядок сложнее – лучше всего проконсультироваться с юристом, который даст рекомендации по составлению искового заявления в суд и сможет оценить перспективы вашего дела. Можете бесплатно связаться с нашими специалистами.


Сколько стоит сменить фамилию или имя ребенку

После сбора необходимых документов, заявитель обращается в районный отдел ЗАГС. Процедура смены личных данных не является бесплатной, поэтому к перечню документации необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Ее размер един для всех регионов страны и составляет – 1000 рублей.

Однако это не единственная трата при изменении фамилии. Все личные документы гражданина подлежит заменить:

  • СНИЛС;
  • медицинский полис;
  • ИНН;
  • паспорт (для лиц, старше 14 лет);
  • загранпаспорт (при наличии).

Важно! Из всех перечисленных документов, оплатить придется только замену гражданского и заграничного паспортов. Возможно, потребуются дополнительные расходы на снятие копий документов.

При обращении в суд потребуется оплатить пошлину за исковое заявление в размере 300 рублей за одно требование. Услуги адвоката или юриста, которые могут потребоваться для защиты ваших интересов, определяются индивидуально и спрогнозировать даже их примерную стоимость нельзя.

В конфликтных ситуациях при обращении в суд нужно доверить оформление искового заявления грамотному юристу. Кроме того, можно его привлечь и для участия в процессе в качестве представителя. Он поможет в формировании доказательной базы и защитит интересы ребенка.

Наши специалисты готовы проконсультировать вас совершенно бесплатно и помочь с решением текущих вопросов, касающихся смены фамилии или имени ребенка без участия отца.

Автор статьи Юрист по семейному праву. Стаж с 2010 года. Рейтинг автора Написано статей 712 Задать вопрос эксперту

Сохраните ссылку или поделитесь с друзьями

Процедура смены отчества

Для смены отчества ребенку необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или в ЗАГС того населенного пункта, где была произведена регистрация рождения. Изменения вносятся при согласии обоих родителей или по решению суда.

Заявление на смену отчества

Смена личных данных осуществляется на основании заявления о смене отчества. Форма его утверждена Постановлением № 1274 от 31 октября 1998 года.

В заявлении указываются данные:

  • Наименование органа ЗАГС;
  • ФИО заявителя;
  • Прошение о смене отчества;
  • Сведения о гражданине, который меняет отчество (ФИО, дата, место рождения, гражданство, национальность, номер актовой записи о рождении и прочее);
  • Причина смены отчества;
  • Место жительства;
  • Реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • Приложения к заявлению;
  • Дата, подпись.

Заявление рассматривается в месячный срок. Срок рассмотрения может быть продлен, если орган ЗАГСа не получил копии актовых записей, но не более, чем на два месяца.

Орган ЗАГСа может отказать гражданину в перемене отчества. В таком случае решение об отказе выносится письменно. Отказ должен быть обоснован, обязательно должна быть указана его причина.

При положительном решении выдается свидетельство о смене отчества. Затем вносятся изменения в актовую запись, и выдается новое свидетельство о рождении.

Как поменять отчество и фамилию ребенку

Для смены личных данных заявитель должен обратиться в районный отдел ЗАГС.

В соответствии с законодательством, можно обратиться в следующие подразделения:

  • по месту постоянной или временной регистрации заявителя;
  • по месту регистрации рождения несовершеннолетнего.

Гражданин предоставляет в уполномоченный орган необходимые документы, на основании которых заполняется заявление.

Бланк можно получить у специалиста районного отдела ЗАГС, самостоятельно заполнять документ заранее нет никакого смысла. В ЗАГС все равно попросят переписать заявление по их правилам.

Замена паспорта в связи со сменой отчества

В РФ первый паспорт граждане получают в 14 лет. Если у ребенка 14-18 лет возникла необходимость сменить отчество, то, кроме нового свидетельства о рождении, ему придется еще и менять паспорт.

В случае смены личных данных паспорт теряет свою актуальность, а значит, он подлежит обмену. Для замены нужно обратиться в территориальное подразделение МВД или МФЦ. С собой нужно иметь список документов:

  • Заявление о замене паспорта;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельство о рождении;
  • Свидетельство о смене отчества;
  • Два фото;
  • Квитанция об уплате пошлины.

После смены отчества несовершеннолетнего лица нужно будет уведомить учебное заведение, кружки, секции, поликлинику и другие учреждения, которые посещает ребенок. Это необходимо для того, что не было недоразумений в будущем, особенно при заполнении документов с данными ребенка.

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *