Прекращение срочного трудового договора во время больничного

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 сентября 2011 г.

Содержание журнала № 19 за 2011 г.Е.Ю. Забрамная, юрист, к. ю. н.

Обычно уволить работника, у которого истек срок действия трудового договора, не проблема. Нужно лишь письменно предупредить его о предстоящем увольнении не позднее чем за 3 календарных дняст. 79 ТК РФ.

Но как быть, если работник, срок действия трудового договора с которым подходит к концу, заболел и не выходит на работу? Можно ли его уволить и как это сделать?

Болезнь — не препятствие для расторжения срочного трудового договора

В некоторых случаях увольнять работников в период их временной нетрудоспособности действительно нельзя. Но это касается только оснований увольнения по инициативе работодателяст. 81 ТК РФ. А истечение срока трудового договора — это самостоятельное основание для увольненияст. 79, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Поэтому у организации есть полное право прекратить истекший трудовой договор с заболевшим сотрудником. Это подтверждает и судебная практикаОпределение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 № 33-14178/2010.

Важно лишь правильно и своевременно уведомить работника о предстоящем увольнениист. 79 ТК РФ. Иначе, если срок трудового договора истечет, а компания так и не уволит работника, возникает риск, что заключенный с ним срочный трудовой договор утратит свою срочность и превратится в бессрочныйст. 58 ТК РФ; Определение Московского городского суда от 14.09.2010 № 33-28629. И тогда уволить работника из-за истечения срока его трудового договора будет уже нельзя.

Но как правильно уведомить заболевшего работника? Ведь обычно уведомление об увольнении вручается работнику лично под росписьст. 84.1 ТК РФ. Придется сообщить об этом работнику по почте. Удобнее всего сделать это телеграммой с уведомлением о вручении. Тогда, если вдруг работник потом попытается через суд оспорить увольнение, у вас будет доказательство того, что вы известили его в срок. Текст телеграммы может быть таким.

Уведомляем Вас о предстоящем увольнении 29.08.2011 в связи с истечением срока действия трудового договора.

Если же в день истечения срока трудового договора (день увольнения) сотрудник так и не выйдет на работу, то на его домашний адрес придется отправить (по почте заказным письмом) еще одно уведомление — о необходимости явиться в офис за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправку по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласияст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек… утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила).

В последний день действия трудового договора также нужно:

  • оформить приказ об увольнении работника по унифицированной форме № Т-8утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Если сотрудника не будет на работе в день увольнения, то сделайте в приказе пометку о невозможности ознакомить его с текстом этого документа по причине отсутствия работникаст. 84.1 ТК РФ;
  • внести в трудовую книжку запись об увольнении работникаст. 66 ТК РФ. Эту запись надо делать такст. 84.1, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ; п. 15 Правил.

В то же время, исходя из разъяснений Минтруда (ныне — Минздравсоцразвития), можно сделать и такую запись: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Из-за отсутствия сотрудника на работе в день увольнения у вас нет возможности попросить его расписаться в трудовой книжкеп. 35 Правил. Поэтому все записи за период его работы в вашей компании достаточно «закрыть» подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью компаниипп. 35, 36 Правил;

  • повторить запись об увольнении, внесенную в трудовую книжку, в личной карточке работника по форме № Т-2утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. На последней странице личной карточки, где работник обычно расписывается в подтверждение всех записей, внесенных в трудовую книжку, укажите на невозможность это сделать по причине отсутствия работника на работе в день увольненияп. 12 Правил.

Если вы перечисляете зарплату на банковские карты, то в последний день срочного договора перечислите на карточку заболевшего сотрудника все причитающиеся ему суммыст. 84.1 ТК РФ. При выплате зарплаты из кассы рассчитаться с работником, отсутствующим в день увольнения на работе, нужно не позднее следующего дня после того, как он обратится к вам за деньгамист. 140 ТК РФ.

Вы не хотите расставаться с работником

Если ваше руководство решило не увольнять «срочника», просто не уведомляйте его об увольнении. Тогда после выхода с больничного он при его желании может стать постоянным сотрудником. Изменение статуса нужно отразить в кадровой документации. В принципе, как следует из ТК РФ, «превращение» срочного трудового договора в бессрочный в такой ситуации происходит автоматически и не требует какого-либо дополнительного оформления <17>. Однако, с учетом рекомендаций Роструда, лучше оформить дополнительное соглашение к трудовому договору <18>.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ

Срочный трудовой договор, своевременно не расторгнутый в связи с истечением срока, считается бессрочным. И уволить работника в дальнейшем можно только на общих основаниях, предусмотренных для постоянных сотрудников.

Составить его можно в произвольной форме, например так.

Дополнительное соглашение N 3 к трудовому договору от 29.08.2010 N 37

01.09.2011 г. Москва

Общество с ограниченной ответственностью «Баккара» в лице генерального директора Тимошенко Петра Михайловича действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны и Иванов Петр Федорович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились изложить пункт 3 трудового договора от 29.08.2010 N 37, заключенного между Работником и Работодателем, в следующей редакции:

«3. Настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок.»

Работник ___________________ Работодатель ___________________

П.Ф. Иванов П.М. Тимошенко

Экземпляр дополнительного соглашения получил:

____________________П.Ф. Иванов

Вносить какую-либо запись в трудовую книжку не требуется <19>.

* * *

Помните, что пособие по больничному работнику нужно будет выплатить за весь период болезни, в том числе и за период после увольнения. Но если с работником был заключен трудовой договор на срок до 6 месяцев, то учитывайте, что пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней болезни <20>.

А вот норма об ограничении размера пособия 60% среднего заработка, касающаяся работников, заболевших после увольнения, в данном случае не применяется <21>. Ведь в рассматриваемой ситуации болезнь работника наступила не после увольнения, а до него.

——————————-

<1> ст. 79 ТК РФ

<2> ст. 81 ТК РФ

<3> ст. 79, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

<4> Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 N 33-14178/2010

<5> ст. 58 ТК РФ; Определение Московского городского суда от 14.09.2010 N 33-28629

<6> ст. 84.1 ТК РФ

<8> утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1

<9> ст. 84.1 ТК РФ

<10> ст. 66 ТК РФ

<11> ст. 84.1, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ; п. 15 Правил

<12> п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69

<13> п. 35 Правил

<14> пп. 35, 36 Правил

<15> п. 12 Правил

<16> ст. 140 ТК РФ

<17> ст. 58 ТК РФ

<18> Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1

<19> ст. 66 ТК РФ; Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1

<20> ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

<21> ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» N19, 2011

Общие положения

Статья 81 ТК РФ не допускает прекращения договорных обязательств по желанию администрации предприятия, кроме случаев её ликвидации или окончания деятельности в качестве ИП, в период временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске. Окончание периода действия договорных отношений относится к одному из общих причин их расторжения. Поэтому соглашение с работником могут быть окончены во время нахождения на больничном, так как прекращение договорных обязательств из-за истечения срока их действия не относится к пожеланию руководителя компании.

Если трудовые правоотношения, имеющие ограниченный период действия, не будут прекращены, то на основании требований статьи 58 ТК РФ они будут считаться заключенными на неопределенное время.

При этом расторжение договоренностей с заболевшим человеком происходит с учетом положений статьи 77 ТК РФ, то есть из-за того, что договорные обязательства утрачивают правовую силу из-за истечения срока их действия или по основаниям, установленным ст. 79 ТК РФ. А именно:

  • Окончания определенного вида деятельности, когда её исполнение стало причиной для подписания контракта;
  • Выход на рабочее место и выполнение должностных обязанностей основного сотрудника, на время отсутствие которого замещал человек по срочному соглашению;
  • Окончание периода сезона, когда выполняются только ему присущие работы, когда их проведение стали причиной для найма работника.

ВНИМАНИЕ! Если работодатель при прекращении договорных правоотношений не использует правовые схемы, то договор приобретает статус бессрочного. Это положение не позволяет уволить лицо в период его нетрудоспособности по болезни, а также расторгнуть трудовые обязательства с ним по инициативе администрации предприятия.

Выплаты

Увольняя работника по срочному договору, ему должен быть выплачен заработок за реально отработанное время и компенсацию за отпускные дни, если они не был использованы им полностью. Если же отпускные уже были выданы, при завершающем расчете, при предоставлении больничного листа, такие выплаты необходимо удержать.

На основании положений статьи 13 ФЗ-255 расчет и выдача пособий по больничному листу производятся страхователем в месте выполнения трудовых функций застрахованным лицом. При наступлении страховой ситуации в период действия договорных правоотношений пособие необходимо рассчитать и выдать со времени открытия больничного и до дня его закрытия в прежнем объеме, как если бы работник выполнял свои обязательства и далее. В соответствии с требованиями письма Роструда от 24.12.07г. №5277-6-1, отпуск не может быть продлен на время больничного.

Если с сотрудником был заключен договор на срок более полугода, то пособие по временной нетрудоспособности предоставляется за все время болезни до дня его восстановления его работоспособности или установления инвалидности с ограничение способности трудиться дальше. Оплата больничного производится полностью как до дня расторжения соглашения с ним, так и после его наступления с учетом заработанного стажа на дату получения подтвержденной нетрудоспособности.

При перечислении зарплаты на банковскую карту увольняемого, необходимо в последний день действия договорных обязательств нужно перевести заболевшему человеку всю начисленную сумму. Когда заработок выдается в кассе предприятия, работника, который отсутствует в день расторжения договора, необходимо рассчитать не позже следующих суток с момента его обращения за расчетом.

Прекращение срочного трудовых правоотношений с работником, находящемся на больничном, должно производиться с выполнением установленных требований нормативно- правовой базы. Кроме того, субъекту должны быть выплачены все причитающиеся ему денежные средства, которые полагались бы ему при продолжении сотрудничества с организацией.

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *