Размещение фотографий детей в соцсетях без согласия родителей

Татьяна Селиванова
Можно ли публиковать фотографии детей без согласия их родителей?

Можно ли публиковать фотографии детей без согласия их родителей?

Да, если соблюдать условия, указанные в российском законодательств.

Можно ли публиковать фотографии детей, сделанные на библиотечном мероприятии? Нужно ли для этого согласие родителей? Вопросы, актуальные для сотрудников библиотек по всей стране. Мы задали их нашим методистам, и оказалось, что нужные ответы — в российском законодательстве.

В статье 152.1 «Охрана изображения гражданина» Гражданского кодекса РФ записано, что обнародование и использование изображения гражданина (в том числе фотографии и видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина. За детей согласие дают их родители или законные представители. Тем не менее, в статье предусмотрены случаи, когда такое разрешение не требуется.

Изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Для повседневной библиотечной практики – это редкий случай. Обосновать общественную значимость публикации с изображением ребёнка, на которую нет разрешения его родителей, будет не просто.

Изображение получено при съёмке в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Библиотека – открытое для посещений пространство, в котором проходят публичные мероприятия. Публикация фотографий или видео, сделанных в библиотеке, тем более во время мероприятий, в большинстве случаев не требует согласия родителей детей, оказавшихся в кадре.Но будьте внимательны: если ребёнок – главный или единственный объект изображения, то есть не понятно, где (в открытом для посещений пространстве) и при каких обстоятельствах (на публичном мероприятии) сделана съёмка, разрешение родителей на публикацию всё же понадобится. Без разрешения можно обойтись только если фотография с ребёнком, даже если он снят крупным планом, раскрывает ход мероприятия. Например, это репортажная фотография, на которой запечатлён фрагмент действия.

Важно! Будьте осторожны при размещении фотографий, сделанных на мероприятиях библиотеки в школах и детских садах. Вопрос о том, являются ли эти учреждения «открытыми для посещения пространствами» или все же закрытыми, ещё не решён.

Для публикации фотографий, сделанных на публичном мероприятии в пространстве библиотеки, согласно российскому законодательству, не всегда требуется разрешение родителей детей, оказавшихся в кадре. И всё же, будьте внимательны при отборе таких фото для размещения на сайте или странице в социальных сетях. Лучше, если о правовых аспектах фотосъёмки в библиотеке вы предупредите гостей перед началом мероприятия. Это позволит вовремя заручиться поддержкой одних родителей, и проявить уважение к тем, кто не хочет, чтобы изображение его ребёнка оказалось в свободном доступе.

Если вы уже разместили нежелательную фотографию, родители могут попросить вас её удалить. Даже если у фотографа получился шедевр и закон на вашей стороне, такую просьбу лучше выполнить. Атмосфера доверия и взаимопонимания в библиотеке ценнее любой фотографии.

Вопросы публичного использования фото- и видеоизображений граждан регламентируются Конституцией РФ (ч. 1, ст. 24, Гражданским кодексом РФ (ст. 152.1 «Охрана изображения гражданина», Семейным кодексом РФ (ст. 64 «Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей») и Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 3, 5, 6 и 9).

Объективные причины не показывать снимки в Сети или закрывать лицо смайлом

Но даже если отбросить все предрассудки, причин не выкладывать ребёнка всё равно достаточно:

  • фото могут украсть. Часто компаниям или сайтам требуются фото детей, но сделать их не так просто, как снимки взрослых. Решение находится быстро — рекламщики просто находят фотографии в соцсетях и используют их. И нельзя предугадать, где окажется фотография ребёнка: в рекламе памперсов или в статье о краже детей;
  • это небезопасно. В интернете много не очень хороших людей, которые при наличии нужных сведений могут навредить вашему малышу. Если вы даёте какую-то личную информацию под фото, пишете номер садика, школы или ставите геотеги, то даёте недоброжелателям возможность достать ваш чадо;
  • педофилия. Выкладывать фото раздетого ребёнка опасно. Вы не знаете, кто увидит этот снимок — бабушка или человек с не самыми лучшими намерениями;
  • критика. Для родителей нет ничего дороже своих малышей. К сожалению, в интернете можно найти много критики и откровенных оскорблений. Несколько раз подумайте, хотите ли вы читать негативные комментарии в адрес своего малыша;

    Родители стараются защитить детей от зависти и критики

  • нарушение личных границ. Маленький ребёнок не может сказать, хочет ли он видеть свои фото в вашем Инстаграме. Вам может показаться, что выложить снимок ребёнка в грязи или на горшке очень забавно, но подумайте о том, что он скажет, когда найдёт эти фотографии, будучи подростком. А что будет, если их найдут его друзья?

Самим детям не всегда приятно, когда мама каждый их шаг фотографирует и выкладывает в интернет, описывает в своём блоге. На психике годовалого ребёнка это никак не скажется, потому что он ещё этого не понимает. А если ребёнку 7 лет и больше, то ему это может быть некомфортно в такой ситуации. Ведь получается, что человек не только свою жизнь выставляет напоказ, но ещё и распоряжается чужой жизнью.

Младенцам все равно, а вот детям постарше может быть неприятно, что их жизнь выставляют напоказ

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *