Увольнение в последний день отпуска

Сотрудник взял отпуск на 28 календарных дней и последний день отпуска приходится на выходной день. Продлевается ли этот день на следующий рабочий день? Т.е. написал заявление c 19.09. по 17.10. — 28 календарных дней, но по факту 29 календарных дней. Правильно ли? Последний день отпуска выпадает на выходной 16.10.16 г., т.е. он переходит на рабочий день следующей недели 17.10.16 г. Правильно ли? Ст. 14 ТК РФ говорит о переходе дней. Как быть, как давать, рассчитывать и издавать приказ об отпуске в таком случае, если последний день отпуска выпадает на выходной календарный день? Печатать приказ об отпуске с 19.09. по 17.10. и указать 29 календарных дней или 28 календарных дней отпуска? И, соответственно, рассчитать тоже как 29 календарных дней на оплату или же 28 календарных дней?

Перенос дней отпуска в связи с попаданием на выходные дни не производится. Ст. 14 ТК РФ устанавливает правила переноса дней окончания срока только для сроков, с которыми Кодекс связывает возникновение либо прекращение трудовых прав и обязанностей.

Если отпуск на 28 календарных дней, то он предоставляется работнику с 19 сентября по 16 октября.

Если работнику предоставляется 29 календарных дней отпуска с 19 сентября, то днями отпуска будет период с 19 сентября по 17 октября включительно.

Формулировка «с 19.09 по 17.10 на 28 календарных дней» является некорректной.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», октябрь 2016 г.

Плюсы и минусы подобного увольнения

Чтобы не сожалеть о последствиях неверно принятого решения, нужно учесть все положительные и отрицательные моменты его реализации.

Критерий Уведомление за 14 дней (ст. 80 ТК) Отпуск с дальнейшим расторжением контракта (ст. 127 ТК)
Срок отработки Если заявление подано после начала отпуска, ни о какой отработке речи быть не может. Срок уведомления истечет в период законного отсутствия сотрудника на месте. Поскольку потребуется одобрение начальства, срок отработки могут предусмотреть до предоставления отпуска. Исключение будет только для тех категорий, которым нельзя отказать в отпуске вне графика.
Страховой стаж и больничный В стаж войдет только период предупреждения. Больничный после его истечения будет оплачен в размере не более 60%. В страховой стаж войдут все дни отдыха. Если случиться болезнь, то дата увольнения будет отодвинута еще дальше, а пособие оплачено в полном объеме.
Возможность передумать Отказаться от идеи уволиться можно в любой день, вплоть до момента вручения приказа и трудовой. Отзыв заявления возможен только до начала отпуска.

Кроме того, весь период неиспользованного отпуска, войдет не только в страховой стаж, но и в непрерывный профессиональный стаж. Это важно, в первую очередь, для врачей, преподавателей, шахтеров, работников вредных производств и других специалистов, подпадающих под аттестацию или льготное пенсионное обеспечение.

Способ уволиться в последний день отпуска, используя механизм ст. 127 ТК РФ, подойдет в большей степени тем, кто достаточно долго не использовал свое право на отдых с гарантированной оплатой. Подобная процедура позволит специалисту безотлагательно заняться поиском нового места, будучи полностью уверенным, что на прежнем его не станут задерживать еще две недели.

Нормативная база

Если решение уйти с прежнего места работы не было принято спонтанно, к нему можно и нужно подготовиться. Основы процесса изложены в Трудовом кодексе РФ:

  • Статья 80 – расчет по инициативе наемного лица, уведомление нужно направить не позднее, чем за две недели до желаемой даты;
  • Статья 78 – соглашение сторон об уходе специалиста, расторжение договора можно провести в течение одного дня;
  • Статья 72.1 – перевод на другое место или выборный пост;
  • Статья 127 – расторжение контракта после окончания очередного отпуска.

В случае с использованием всех неиспользованных дней оплачиваемого или неоплачиваемого отдыха перед уходом, в последней статье 127 описан лишь механизм расставания. В кадровых документах и трудовой нужно указать одно из общих оснований из перечисленных в ст. 77 ТК РФ.

Такой способ увольнения подходит и тем, кто был принят на условиях срочного контракта, ст. 59 ТК РФ. Датой фактического расставания станет последний день в приказе на отпуск, даже если она выходит за пределы срока действия первоначального договора.

Может ли работник передумать?

Российское законодательство оставляет работнику право изменить собственное решение об уходе. Но для того чтобы работодатель с этим согласился, нужно соблюдать сроки:

  • По правилам статьи 80 ТК РФ – письменное заявление можно отозвать до окончания срока уведомления, даже если в этот период работник находится в отпуске;
  • Если оформление проведено в соответствии нормой 127 ТК РФ – отозвать заявление нужно до наступления первого дня отпуска, более позднее обращение не будет учитываться нанимателем.

Если же решение работника застало руководство врасплох, то это не повод препятствовать уходу или отзывать его из отпуска. Любая подобная попытка будет расценена как незаконная, если, конечно, нет письменного согласия самого сотрудника, ст. 125 ТК РФ.

Перемена решения об увольнении должна быть отображена на бумаге, без письменного отзыва доказать свою позицию будет невозможно.

Можно ли уволить сотрудника последним днем отпуска без его заявления?

Любые инициативы работодателя без ведома или согласия работника будут признаны незаконными. Исключая варианты с намеренным обманом сотрудников, работодателю все же стоит подкреплять устное заявление наемного специалиста письменным подтверждением.

В случае, когда сотрудник сам пожелал прекратить сотрудничество после окончания отдыха, руководство должно поступить следующим образом:

  1. Зафиксировать инициативу работника на бумаге, даже если отношения с ним остаются неиспорченными.
  2. В приказе об увольнении проставить дату окончания отпуска, если об уходе заявлено до его оформления.
  3. Если заявление было подано после начала отпуска, то расчет нужно произвести в первый день после завершения отпускного периода.

Формально, этот последний день (по графику) будет считаться полным рабочим.

Заявление подано во время отпуска

Так бывает, что решение об увольнении принимается спонтанно. Например, во время отдыха. Заявление работник может передать лично, а может отправить по почте ценным письмом с уведомлением о вручении — двухнедельный срок в таком случае отсчитывается с момента получения руководителем письма.

Оформить увольнение работника, находящегося в отпуске, следует в обычном порядке: издать приказ, внести запись в трудовую книжку и произвести расчет с работником. Датой увольнения будет указанный в заявлении день либо последний день двухнедельного срока уведомления. Отзывать из отпуска работника не нужно.

Если отпуск завершается в выходной — оформить документы и перечислить деньги надо в предыдущий рабочий день.

Вне зависимости от формы и времени уведомления работодателя в трудовой книжке в качестве основания должен быть указан п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Может ли работник отозвать заявление

Работник может передумать увольняться. В этом случае он может отозвать свое заявление в любое время до момента, когда получит на руки приказ и трудовую книжку. Такое право предусмотрено ч. 4 ст. 80 ТК РФ с одной оговоркой: если на место увольняющегося сотрудника работодатель в письменной форме пригласил другого человека — «передумать» уже нельзя.

Обратите внимание: если сотрудник заранее написал заявление на отпуск с последующим увольнением, документы и расчет он получит в последний рабочий день, поэтому отказаться от расторжения договора он может строго до начала отпуска.

Отпуск, увольнение, стаж

Работники, которые имеют право на льготное пенсионное обеспечение: врачи, учителя, работники на вредных производствах и др., — часто задают вопрос: а как отпуск с последующим увольнением зачисляется в стаж?

Период ежегодного оплачиваемого отпуска, вне зависимости от того, планирует ли уволиться работник, включается в трудовой стаж. В этот период за сотрудником сохраняется его должность, средний заработок, с отпускных сумм выплачиваются страховые взносы. Ограничений для отпуска с последующим увольнением в ТК РФ нет.

А вот на вопрос про отпускной стаж у экспертов кадрового учета нет единого ответа. Сторонники решения не включать такой период отдыха в стаж для расчета ежегодного обязательного отпуска аргументируют свою позицию так: если после отпуска следует увольнение, на рабочее место сотрудника может быть приглашен новый человек, трудовые отношения с увольняющимся по факту заканчиваются в последний день работы.

Эксперты, отстаивающие противоположную точку зрения, ссылаются на ст. 121 ТК РФ, в которой сказано, что в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, входят и те периоды, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска. Уточнений про отпуск с увольнением в трудовом законодательстве нет. Эта позиция подкрепляется и тем, что датой увольнения в трудовой книжке будет числиться последний день отпуска.

Какое решение будет принято по вашему работнику, во многом зависит от мнения территориального отделения ПФР. Ваша задача — правильно оформить документы, чтобы в спорной ситуации у ведомства не было к вам вопросов.

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *